sitemap

Open menu tree structure
Main building

Pervomayskaya, St, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Mon-Sat 8:30 am – 5 pm
Lunch break 12:30 pm – 1 pm
Map of the premises
Map of the premises

(8772) 570273

abitur@adgnet.ru
Press service

(8772) 570273

press@adgnet.ru
Font:
A A A
Цвет: C C C
Images On Off
Desktop version (of the website)

Обращение ректора

Event Unilife

Обращение ректора АГУ

От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года!

Это волнующее событие для студентов и преподавателей, для всего коллектива Адыгейского государственного университета.

Начинается новый этап жизни университета, когда студенты будут активно прирастать знаниями, а все вместе – идти к 80-летию нашего вуза, которое отмечается в 2020 году.

Мы на пороге этого знаменательного события, которое полагается отмечать достижениями в учебе, науке, спорте, искусстве. Уверен, что они не за горами. Сегодня АГУ меняется, делая ставку на прорыв в математическом образовании, информационных технологиях, социологии, генетике, биологических науках, лингвистике.

Точка роста университета – сотрудничество с лучшими российскими образовательными и научными центрами.

Мы ставим перед собой задачу дать своим студентам не только качественное образование, востребованную на рынке труда специальность, но и стать университетом, в котором начинается успешная карьера в науке, бизнесе, в высоких технологиях.

И в то же время мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты за годы учебы смогли вырасти нравственно и духовно, в полной мере раскрыли свой потенциал, прикоснулись к тайнам науки и проявили себя в общественной жизни, спорте и творчестве.

Это пожелание относится, в первую очередь, к первокурсникам, которые вливаются в наш коллектив. Уверен, что новое поколение студентов привнесет в жизнь университета особый драйв,нацеленность на результат, новый взгляд на жизнь и присущую только юным энергетику.

Обращаясь к вчерашним абитуриентам, которые отныне носят гордое звание студентов, хочу сказать, что вы сделали правильный выбор.
В АГУ созданы все возможности для успешной учебы и научной работы: квалифицированные преподаватели, студенческие исследовательские коллективы, уникальная материально-техническая база, включающая в себя лаборатории научно-исследовательского института, Дворец спорта «Якуб Коблев», стадион, бассейн, библиотеку, концертный и выставочный зал, общежития, поликлинику, профилакторий, учебно-производственную базу «Горная легенда».

Сегодня наш университет становится местом, где реализуется программа создания единой образовательной среды региона. Создание на базе АГУ регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» свидетельствует о том, что мы действуем в соответствии с мировыми тенденциями в развитии образовательного пространства, и наши студенты имеют возможность в полной мере проявить себя и раскрыть свои таланты.

Растущую популярность АГУ мы ощущаем и по притоку иностранных студентов, сегодня в вузе их более двух тысяч из 40 стран мира. Мы активно сотрудничаем с рядом университетов Турции, Узбекистана, Иордании, Монголии, Италии, Германии, участвуя в продвижении русского и адыгейского языков и культуры, взаимодействуя в сфере науки, спорта и молодежного сотрудничества.

Студенческие годы неповторимы.

Поэтому мой совет первокурсникам: сразу включайтесь в учебу и науку, обзаводитесь новыми друзьями, узнавайте цену живого общения, совершайте полезные дела и воплощайте в жизнь свои самые смелые идеи!

Желаю, чтобы годы учебы в Адыгейском государственном университете стали лучшим временем жизни каждого студента!

И всем нам – больших успехов в осуществлении намеченных планов!

Upcoming events

The musical “Wings”
May 22, 25
The musical “Wings”
The musical is performed by the ASU student musical theatre “Art–Riton”. The theatre is a multiple winner of the Grand Prix of the All-Russian and international creative competitions and the winner of the competition “Russian youth” (2018).
IV International  scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"
April, 25
IV International scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"
The Adyghe State University International Faculty's Department of Russian as a Foreign Language invites you to take part in the IV International  scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"