карта сайта

Раскрыть все уровни
Главный Корпус

ул. Первомайская, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Пн–Сб 08:30–17:00
Перерыв 12:30–13:00
Карта зданий
Главный Корпус

(8772) 570273

adsu@adygnet.ru
Пресс-служба

(8772) 570273

ixt@adygnet.ru
Личный кабинет
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Дамасский университет развивает сотрудничество с АГУ

Сегодня в конференц-зале Научной библиотеки АГУ состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Адыгейским государственным университетом и Дамасским университетом. Ректор АГУ и Президент Дамасского университета в присутствии ведущих ученых и деканов факультетов поставили свои подписи под документом, согласно которому еще на пять лет пролонгируется договор о сотрудничестве, подписанный еще в 2012 году. В новом документе, в дополнение к предыдущим договоренностям, обозначены новые цели и задачи в деле сотрудничества российского вуза с главным сирийским университетом, который, несмотря на труднейшую военную и политическую ситуацию в стране, ни на минуту не прекращал своей деятельности по обучению 240 тысяч студентов и выполнению научных исследований.

Согласно договоренности Адыгейский государственный университет открывает Центр продвижения русского языка на базе Дамасского университета. В договоре также определено совместное развитие олимпиадного движения по математике среди школьников и студентов.

Как отметил при подписании договора профессор Рашид Хунагов, Адыгейский госуниверситет, в котором всегда учится немалое число студентов из Сирии, считает делом чести осуществлять реальное сотрудничество с главным сирийским университетом, содействовать развитию олимпиадного математического движения, продвигать русский язык, развивать совместные научные исследования в области естественных и гуманитарных наук.

Доктор Мхд Махер Кабакиби, в свою очередь подчеркнул, что сирийская сторона крайне заинтересована в продолжении сотрудничестве между двумя университетами в области науки и образования, готова к обмену студентами и преподавателями, совместным исследованиям в самых разных областях.

- Мы встретили в России настоящих друзей, - подчеркнул Президент Дамасского университета, - которые помогают нам отстоять наше право быть самостоятельными, самим определять пути развития страны. Через войну хотят остановить науку, образование, хотят, чтобы мы перестали думать и растить умное молодое поколение. Дамасский университет даже в самые трудные дни не прекращал своей работы. И теперь мы, с помощью наших друзей, в том числе Российской Федерации, будем продолжать отстаивать свою независимость и суверенитет, и победа близка. Мы надеемся, что все, что мы прописали в договоре, будет реально работать, будет составлен план конкретных мероприятий, и мы готовы уже завтра начать реализовывать все пункты документа о сотрудничестве.

Доктор Мхд. Махер Кабакиби после подписания договора с АГУ дал интервью ГТРК «Адыгея» и студенческому телевидению АГУ.

Добавим, что вчера гость университета принял участие в церемонии закрытия III международной Кавказской математической олимпиады, вручив награды победителям и отметив высокий уровень работы АГУ с юными талантами. Затем Мхд. Махер Кабакиби посетил ряд научных лабораторий и уже как специалист в области биохимии отметил высокий уровень оснащенности и уникальности ведущихся исследований. В частности, обсуждались вопросы совместных исследований в области физиологии, иммунологии и генетики.

Сегодня в 15 часов президент Дамасского университета проведет встречу с профессорско-преподавательским составом и прочитает лекцию о положении в Сирии и развития науки и образования в этой стране.

Ближайшие события

Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 Мая
Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 мая в 15:00 в конференц-зале Кавказского математического центра АГУ (Дворец спорта «Якуб Коблев», 9 этаж) Департамент образовательной политики АГУ проведет круглый стол на тему: «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик». Участники обсудят ренды в сфере искусственного интеллекта и высшего образования.
 Круглый стол "Воспитательный потенциал фразеологии современного русского языка"
24 апреля
Круглый стол "Воспитательный потенциал фразеологии современного русского языка"
Кафедра русского языка филологического факультета НОК "Гуманитарного знания и культуры" приглашает всех желающих принять участие в круглом столе  "Воспитательный потенциал фразеологии современного русского языка".

Танцующий вуз
26 апреля
Танцующий вуз
На празднике можно будет посмотреть выступления творческих коллективов Центра культуры  АНУ и арт-академии "Арабеск" и танцевальный батл студентов АГУ!
Библионочь 2024
25 апреля
Библионочь 2024
Ежегодная акция «Библионочь» в России проходит уже в 13-й раз. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации,
Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека
и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
Премьера документального фильма «Майкоп. Хроники уездного города»
25 апреля
Премьера документального фильма «Майкоп. Хроники уездного города»
Премьерный показ документального фильма «Майкоп. Хроники уездного города» пройдет в концертном зале Адыгейского государственного университета 25 апреля.