карта сайта

Раскрыть все уровни
Главный Корпус

ул. Первомайская, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Пн–Сб 08:30–17:00
Перерыв 12:30–13:00
Карта зданий
Главный Корпус

(8772) 570273

adsu@adygnet.ru
Пресс-служба

(8772) 570273

ixt@adygnet.ru
Личный кабинет
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

28 июня состоялось очередное заседание Ученого совета

Событие Наука

Заседание вел врио ректора, председатель Ученого совета Д.К. Мамий. Перед началом заседания врио ректора Д.К. Мамий представил новых проректоров: проректора по экономическому развитию и финансам М.Б. Асакалова, проректора по управлению университетским кампусом А.В. Юрова, а также нового главного бухгалтера С.А. Хуако.

Далее Дауд Казбекович вручил Почетные грамоты и цветы - советнику ректора Парануку В.И., который проработал в университете более 50 лет. Он выразил слова благодарности за многолетнюю плодотворную деятельность на ниве отечественной науки и просвещения, и большой вклад в развитие Адыгейского государственного университета, главному бухгалтеру Сергеевой Л. А., которая проработала на этой должности почти 25 лет, они завершают работу в этих должностях. Также выступил Р.Д. Хунагов, директор НИИ комплексных проблем, он дал высокую оценку профессиональным и личным качествам Паранука В.И. и Сергеевой Л.А., с которыми он проработал на протяжении долгого времени, сердечно поблагодарил их за большой вклад в развитие университета.

28062019_us3.jpg

28062019_us8.jpg

По основному вопросу повестки дня - «Обеспечение реализации магистерских программ. Опыт работы на экономическом и юридическом факультетах» выступили декан экономического факультета А.А. Тамов и декан юридического факультета А.М. Шадже. Они отметили, что на факультетах ведется планомерная работа по реализации магистерских программ. В качестве приоритетных задач в реализации магистерских программ были выделены следующие задачи: разработка среднесрочной (3-4 года) программы совершенствования магистерского образования в АГУ в русле стратегии развития университета; открытие новых магистерских программ ориентированных на стратегию развития региона; привлечение к реализации магистерских программ, ведущих специалистов-практиков региона; совершенствование материально-технической базы в целях эффективного решения задач магистерского образования. По данному вопросу выступили декан факультета педагогики и психологии Хакунова Ф.П., декан факультета естествознания Кузьмин А.А., и.о. декан факультета математики и компьютерных наук Сташ А.Х., они в своих докладах изложи свой опыт работы на факультетах, который используется для реализации магистерских программ. По завершении обсуждения вопроса было принято развернутое решение.

28062019_us6.jpg

28062019_us7.jpg

28062019_us9.jpg

Вторым вопросом повестки стал вопрос по выборам деканов двух факультетов: педагогики и психологии и юридического факультета. Были представлены кандидатуры: на должность декана факультета иностранных языков – Джандар Б.М., Хачмафова З.Р., где большинством голосов была избрана на должность декана иностранного факультета Джандар Б.М., деканом юридического факультета был избран Шадже А.М. Врио ректор Мамий Д.К. поздравил вновь избранных деканов и пожелал им успехов в работе по реализации развития факультетов.

 Ученым советом были рассмотрены также вопросы в разделе «Разное»: о внесении изменений в «Положение о порядке перевода обучающихся по основным образовательным программам на бюджетную форму обучения»; об утверждении учебных планов по ФГОС 3++ по очной, очно-заочной и заочной формам обучения; об открытии курсов повышения квалификации на базе Института физической культуры и дзюдо: «Охрана труда работников образовательных организаций», «Пожарно-технический минимум для работников сферы образования»; об утверждении списка студентов Адыгейского государственного университета, претендующих на именные стипендии: Президента РФ, Правительства РФ, Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2019-2020 учебный год.

По всем вопросам были приняты положительные решения.


Ближайшие события

Круглый стол "Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий  и  образовательных практик"
24 апреля
Круглый стол "Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик"
Приглашаются директора кластеров, деканы факультетов, руководители кафедр и все преподаватели, интересующиеся темой.
Деловая игра «Как я принимаю изменения»
23 апреля
Деловая игра «Как я принимаю изменения»
Рынок труда и компании постоянно меняются, соответственно, чтобы быть актуальным специалистом нужно уметь адаптироваться под изменения. Узнайте, как глобальные изменения в мире влияют на нас, и как мы на них реагируем.
 Круглый стол "Воспитательный потенциал фразеологии современного русского языка"
24 апреля
Круглый стол "Воспитательный потенциал фразеологии современного русского языка"
Кафедра русского языка филологического факультета НОК "Гуманитарного знания и культуры" приглашает всех желающих принять участие в круглом столе  "Воспитательный потенциал фразеологии современного русского языка".

Танцующий вуз
26 апреля
Танцующий вуз
На празднике можно будет посмотреть выступления творческих коллективов Центра культуры  АНУ и арт-академии "Арабеск" и танцевальный батл студентов АГУ!
Библионочь 2024
25 апреля
Библионочь 2024
Ежегодная акция «Библионочь» в России проходит уже в 13-й раз. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации,
Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека
и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».