Top.Mail.Ru

карта сайта

Раскрыть все уровни
Главный Корпус

ул. Первомайская, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Пн–Сб 08:30–17:00
Перерыв 12:30–13:00
Карта зданий
Главный Корпус

(8772) 570273

adsu@adygnet.ru
Пресс-служба

(8772) 570273

ixt@adygnet.ru
Личный кабинет

Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Дюздже пройдет студенческий фестиваль адыгской культуры

Ректор университета Дюздже отметила, что совместно с АГУ создана межвузовская программа по изучению адыгейского языка. С 2013 года преподаватели из Адыгеи преподают в университете Дюздже  на факультете кавказских языков адыгейский и русский  турецким студентам, причем не только представителями адыгской диаспоры.

«Благодаря сотрудничеству двух стран, заложены основы для системных культурно-образовательных контактов. Мы благодарны ученым Адыгеи за помощь в разработке новых программ», – сказала Нигяр Демиркан Чакар.

Глава Адыгеи поблагодарил ректора за сотрудничество и подчеркнул перспективность международных образовательных проектов.

«Сотрудничество в культурной и образовательной сфере наших субъектов вышло на достаточно высокий уровень. У нас оба вуза имеют опыт обучения иностранных студентов. Мы рады реализуемым проектам университетов Дюздже и АГУ и будем всячески способствовать дальнейшему развитию двусторонних инициатив», – отметил Мурат Кумпилов.

О совместной работе по реализации образовательных программ сообщил ректор АГУ Дауд Мамий. В 2015 году подписан договор о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры с университетом Дюздже, а в октябре прошлого года – дополнительные соглашения для реализации совместных научно-исследовательских проектов «Ботанический сад» и «Стратегическое партнерство в сфере образования».

Кроме того, ректоры вузов договорились, что в 2019 году на базе университета Дюздже будет организован студенческий фестиваль адыгской культуры в рамках Международного фестиваля национальных культур.

Для расширения направлений сотрудничества предложен ряд других инициатив: реализация практического курса «Русский язык как иностранный для школьников г. Дюздже»; проведение лекций «Здравствуйте! Культура общения и приветствия в России» и конференций «Дорога в Россию».

Стороны отметили  необходимость продолжить совместную работу для выпуска новых научно-методических пособий, учебников, договорились о сотрудничестве с преподавателями вузов, об обмене студентами. Речь также шла о расширении научных и культурных связей между университетами, совместных исследованиях и перспективных коммуникационных проектах.

Затем состоялась встреча Дауда Мамия с преподавателями адыгейского языка, представителями факультета адыгейской филологии и культуры, которые вот уже третий год учат турецких студентов.

Ближайшие события

Кадровая школа «Ход в Будущее» для молодежи Адыгеи и Абхазии
18 - 21 июля
Кадровая школа «Ход в Будущее» для молодежи Адыгеи и Абхазии
С 18 по 21 июля 2025 года на базе Адыгейского государственного университета пройдет Кадровая школа «Ход в Будущее», организованная Сообществом студентов Республики Адыгея «Твой ход» при поддержке Комитета по делам молодежи Адыгеи и Государственного комитета по делам молодежи и спорту Республики Абхазия.
Летний методологический университет 2025
14-20 августа
Летний методологический университет 2025
С 14 августа по 20 августа 2025 года на учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» будет организована работа Летнего методологического университета.
Большая математическая мастерская 2025
8-19 июля
Большая математическая мастерская 2025
Адыгейский государственный университет в этом году снова станет одной из площадок Большой математической мастерской. На базе нашего вуза она пройдет с 8 по 19 июля. Проект реализуется в рамках программы развития АГУ «Приоритет-2030», которая в этом году перезапущена с фокусом на достижение технологического лидерства.
Конкурс «Физиогномика старого башмака»
1-10 июля
Конкурс «Физиогномика старого башмака»
Научная библиотека Адыгейского государственного университета им. Д.А. Ашхамафа приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Физиогномика старого башмака».
Код будущего
Код будущего
Приглашаем учеников 8-11 классов бесплатно обучиться современным языкам программирования на курсах на базе образовательной площадки Адыгейского государственного университета.