карта сайта

Раскрыть все уровни
Главный Корпус

ул. Первомайская, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Пн–Сб 08:30–17:00
Перерыв 12:30–13:00
Карта зданий
Главный Корпус

(8772) 570273

adsu@adygnet.ru
Пресс-служба

(8772) 570273

ixt@adygnet.ru
Личный кабинет
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

АГУ заключает договор о сотрудничестве с Ялтой

Событие Республика

5da713084eaf85.23267957_5da70e780559d2.16821038_administratsiya_goroda_yalta_podpisala_soglashenie_o_sotrudnichestve_s_adyigeyskim_gosudarstvennyim_universitetom_(12).jpg

Адыгейский государственный университет на протяжении многих лет  готовит квалифицированных специалистов в самых разных областях. Особое внимание, в связи с востребованностью на рынке труда, уделяется математике, физике и другим точным наукам. Причём подготовка будущих экспертов ведётся ещё со школьной скамьи: при университете работает Республиканская естественно-математическая школа, благодаря которой юные математики становятся не только победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийских олимпиад, но и получают заслуженные награды в международных соревнованиях и конкурсах.

16 октября руководство Адыгейского государственного университета и Администрация города Ялта подписали соглашение о сотрудничестве. Документ заверили ректор АГУ Дауд Казбекович Мамий и первый заместитель главы Администрации города Ялта Иван Имгрунт.

По словам ректора АГУ: «Программа создания и привлечения опорных школ, реализуемая университетом совместно с нашими уважаемыми партнерами по всей России и за рубежом станет замечательной площадкой для продвижения и популяризации математической науки, а также позволит подготовить достаточное количество высококлассных специалистов в сфере точных наук и не только». Также Дауд Казбекович выразил уверенность в том, что Адыгейский государственный университет готов оказать своим партнерам научно-методическую поддержку, включая курсы повышения квалификации учителей, и привлечь выпускников вуза для дальнейшего сотрудничества.

С обширным опытом работы нашего университета и созданной при нём Республиканской естественно-математической школой ознакомились в ходе рабочей поездки начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский и директор Городского методического кабинета Управления образования Светлана Дудушкина.

«Подписание соглашения с таким серьёзным образовательным центром – важнейший шаг для нас, который будет способствовать углублённой подготовке одарённых детей к олимпиадам и конкурсам, организации дистанционного обучения, и реализации совместных дополнительных общеобразовательных программ», — сообщил руководитель сферы образования Ялты. Опорной школой для внедрения всех этих перспектив станет Ялтинская средняя школа-лицей №9. Но принимать участие в этом процессе смогут и учащиеся других школ города.

Руководство Адыгейского государственного университета, в свою очередь, выражает надежду на долгое и плодотворное сотрудничество.

Ближайшие события

Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 Мая
Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 мая в 15:00 в конференц-зале Кавказского математического центра АГУ (Дворец спорта «Якуб Коблев», 9 этаж) Департамент образовательной политики АГУ проведет круглый стол на тему: «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик». Участники обсудят ренды в сфере искусственного интеллекта и высшего образования.
Танцующий вуз
26 апреля
Танцующий вуз
На празднике можно будет посмотреть выступления творческих коллективов Центра культуры  АНУ и арт-академии "Арабеск" и танцевальный батл студентов АГУ!
VII Всероссийская Олимпиада (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничной деятельности
22 - 27 апреля
VII Всероссийская Олимпиада (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничной деятельности
Адыгейский государственный университет приглашает студентов СПО и вузов, вне зависимости от направления и профиля обучения, а также учащихся 7-11 классов образовательных учреждений Адыгеи принять участие в VII Всероссийской Олимпиаде (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничной деятельности.
ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы»
31 мая
ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы»
Адыгейский государственный университет приглашает принять участие в ХI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы».
Код будущего
Код будущего
Приглашаем учеников 8-11 классов бесплатно обучиться современным языкам программирования на курсах на базе образовательной площадки Адыгейского государственного университета.