карта сайта

Раскрыть все уровни
Главный Корпус

ул. Первомайская, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Пн–Сб 08:30–17:00
Перерыв 12:30–13:00
Карта зданий
Главный Корпус

(8772) 570273

adsu@adygnet.ru
Пресс-служба

(8772) 570273

ixt@adygnet.ru
Личный кабинет
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Стартовал новый цикл конкурса «Лидеры России»

Событие Конкурс Республика

WhatsApp Image 2019-10-15 at 14.14.05.jpeg


Стартовал новый цикл конкурса «Лидеры России», одним из специальных разделов которого станет «Наука». Он реализуется совместно АНО «Россия - страна возможностей» и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

Осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России ставит новые задачи перед лидерами, требуя от них способности определять правильные цели, объединять ученых и вдохновлять их на достижения в интересах реализации приоритетов развития нашего государства. Цель трека «Наука» - сформировать сообщество таких лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

Значимость данного конкурса подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «Мы действительно сегодня отчетливо осознаем острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций, и занимаемся этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год. Даже составили свой список кадрового резерва, в котором более 1,5 тысяч человек. В этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва. По опыту первых отборов я не сомневаюсь, что в ближайшее время мы увидим людей, готовых взять на себя ответственность за решение различных, действительно сложных задач».

Победители получат шанс пройти стажировки и занять управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Министерстве науки и высшего образования РФ и профильных региональных министерствах, должности руководителей НОЦ, научных и образовательных проектов, войти в состав Координационного совета и т.д. Они получат возможность перенять лучший опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские ученые.

Цитируя ректора ФГБОУ ВО "АГУ" Дауда К. Мамия: «Сегодня, чтобы обеспечить научно-технологические прорывы и повысить рост инновационной экономики в научно-образовательном пространстве России, нужны смелые, талантливые и уверенные в себе профессионалы. Реальную возможность показать себя, войти в «социальный лифт» и открыть новые перспективные горизонты дает инициатива участия в конкурсе «Лидеры России - 2020».

Я уверен, что это одна из лучших площадок для знакомства и демонстрации своего потенциала будущего руководителя.

Конкурс «Лидеры России» наглядно показывает безграничные возможности человека, имеющего цель в жизни, и предоставляет широкий простор для творческого и интерактивного общения. Это наглядно демонстрируют победители конкурса прошлого года, которые уже смогли найти свой путь лидера».

Ближайшие события

Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 Мая
Круглый стол «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик»
7 мая в 15:00 в конференц-зале Кавказского математического центра АГУ (Дворец спорта «Якуб Коблев», 9 этаж) Департамент образовательной политики АГУ проведет круглый стол на тему: «Искусственный интеллект и будущее высшего образования: пересечение технологий и образовательных практик». Участники обсудят ренды в сфере искусственного интеллекта и высшего образования.
Танцующий вуз
26 апреля
Танцующий вуз
На празднике можно будет посмотреть выступления творческих коллективов Центра культуры  АНУ и арт-академии "Арабеск" и танцевальный батл студентов АГУ!
Библионочь 2024
25 апреля
Библионочь 2024
Ежегодная акция «Библионочь» в России проходит уже в 13-й раз. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации,
Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека
и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
Премьера документального фильма «Майкоп. Хроники уездного города»
25 апреля
Премьера документального фильма «Майкоп. Хроники уездного города»
Премьерный показ документального фильма «Майкоп. Хроники уездного города» пройдет в концертном зале Адыгейского государственного университета 25 апреля.

VII Всероссийская Олимпиада (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничной деятельности
22 - 27 апреля
VII Всероссийская Олимпиада (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничной деятельности
Адыгейский государственный университет приглашает студентов СПО и вузов, вне зависимости от направления и профиля обучения, а также учащихся 7-11 классов образовательных учреждений Адыгеи принять участие в VII Всероссийской Олимпиаде (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничной деятельности.