sitemap

Open menu tree structure
Main building

Pervomayskaya, St, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Mon-Sat 8:30 am – 5 pm
Lunch break 12:30 pm – 1 pm
Map of the premises
Map of the premises

(8772) 570273

abitur@adgnet.ru
Press service

(8772) 570273

press@adgnet.ru
Font:
A A A
Цвет: C C C
Images On Off
Desktop version (of the website)

ASU News

Event Unilife
Традиционный праздник выпускников прошел в актовом зале АГУ. Здесь собрались те, кто в эти дни защищает выпускные квалификационные работы, сдает государственные экзамены и получает дипломы бакалавров и магистров. Это более 900 человек, которые освоили 96 программ по 28 направлениям подготовки.

Выпускников приветствовали временно исполняющий обязанности ректора АГУ Дауд Казбекович Мамий и профессор Адыгейского государственного университета, директор НИИ комплексных проблем Рашид Думаличевич Хунагов, возглавлявший наш вуз без малого 23 года.
выпускники 2019

По традиции на празднике выпускника были отмечены те, которые достигли успехов разных сферах, побеждали в олимпиадах и конкурсах, участвовали не только в жизни факультета и университета, но и российского студенчества.
Это обладатели государственных и именных повышенных стипендий за достижения в учебе, науке, культуре, спорте, общественной деятельности. И сегодня выпускников ждут заслуженные награды в различных номинациях.

В номинации «Студенческое профсоюзное движение» председатель студенческой профсоюзной организации АГУ Лилия Коновалова вручила ленту и звание «Лучший студент» в номинации «Студенческое профсоюзное движение» получает Залина Дышева, факультет математики и компьютерных наук!

В номинации «Студенческое движение» проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Фатима Казбековна Тугуз вручила награду выпускнице экономического факультета Нафисет Кубашичевой.

Звание «Лучший студент» в номинации «Культура и творчество» получили в этом году выпускницы факультета естествознания сёстры Асиет и Аминет Панеш. Награду им вручила директор Студенческого центра культуры, заслуженный работник культуры Республики Адыгея - Лидия Хаджитечевна Муратова.

В номинации «СПОРТ» победителем в этом году признан кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, Чемпион России WPC 2014, 2015 годов, Чемпион Европы 2016 года, кандидат в мастера спорта по дзюдо, призер чемпионата Республики Адыгея 2016 и 17 годов, Абсолютный чемпион Республики Адыгея 2017 года, выпускник юридического факультета Батырбий Пшидаток.

В главной номинации – «Наука»!
Награду победителю вручил проректор по научной работе Михаил Николаевич Силантьев. А победителем в этой престижной номинации стала выпускница экономического факультета Мария Беляева. Все годы обучения она принимала активное участие в общественной и научной жизни факультета и университета. География её научных публикаций включает Новосибирск, Курск, Луганск, Краснодар.
Высшей университетской наградой для ярких выпускников, которые внесли большой вклад в преумножение славы родного вуза, Республики и России, ежегодно становится присвоение звания «Почетный студент», и внесение имени в книгу почетных студентов АГУ, с вручением специального диплома и ленты.
Каждый факультет номинирует на это звание только одного выпускника и его получают лучшие из лучших! По традиции вручает награду ректор.

Звания «Почетный студент АГУ» в 2019 году удостоены:
Алина Арнаут, факультет социальных технологий и туризма.
Все годы учёбы Алина была членом студенческого совета факультета и Союза студентов и аспирантов АГУ, была волонтером многих университетских и городских мероприятий, а так же Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи; являясь участницей танцевального коллектива ССиА АГУ, Алина принимала участие во многих концертных мероприятиях университета; в качестве вокалистки неоднократно становилась дипломанткой «Студвесны АГУ», имеет Бронзовый значок «ГТО».

Денис Папенко, институт физической культуры и дзюдо
Все годы обучения Денис сочетал высокие достижения в спорте с учебой на «хорошо» и «отлично». В 2018 году завоевал первое место на чемпионате мира по пауэрлифтингу, первое место в становой тяге, и стал в этом виде спорта абсолютным чемпионом мира! Также, Денис - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу.

Нафисет Тхаркахова, факультет адыгейской филологии и культуры.
Нафисет участник и призер региональных, городских и всероссийских олимпиад и конкурсов по филологии. Победитель и призер международных научно-исследовательских конкурсов «Перспективы науки », «Студент года: лучшая научная работа-2017», «Лучшая научная статья-2019».

Светлана Биштова, исторический факультет.
За плечами этой выпускницы многократное участие в теоретико-методологических семинарах и научных студенческих конференциях АГУ и МГТУ. Все годы учебы Светлана вела активную творческую и общественную деятельность. Она стипендиат Республики Адыгея.

Екатерина Гмызина, Институт искусств, выпускница отделения изобразительного искусства и дизайна.
Катя призёр многочисленных всероссийских и региональных творческих конкурсов. Обладатель серебряного значка ГТО, участник Чемпионатов АГУ по волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Кроме того, активный волонтёр многочисленных университетских и городских мероприятий.

Анна Бервинова, факультет естествознания.
Все годы учебы Анна была успешна в учебе и науке, вела активную общественную деятельность. В послужном списке нашей выпускницы участие во Всероссийских образовательных проектах и акциях, участие в организации фестиваля науки Южного федерального округа. А еще Анна призер конкурса фотографий «Экологический след».

Ксения Глебова, экономический факультет.
Стипендиантка Республики Адыгея 2018 года. В научном арсенале этой студентки участие в Международных, Российских и вузовских студенческих конференциях. Ксения участница огромного количества молодёжных образовательных форумов республиканского и Всероссийского уровня, 19 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Отмечена благодарностями министерства образования и науки Республики Адыгея - за личный вклад в развитие молодежной политики Республики!

Борис Афасижев, филологический факультет.
За время учебы Борис принимал активное участие в общественной и творческой жизни университета и факультета. Он победитель студенческих фестивалей «Весна АГУ» и призёр «Российской студвесны -2018», обладатель большого количества грамот, дипломов и кубков танцевальных конкурсов.

Довлет Киржинов, факультет математики и компьютерных наук.
Об этом выпускнике можно смело сказать: - Программист с большой буквы, полуфиналист чемпионата мира по программированию в составе сборной факультета, финалист студенческой олимпиады Яндекса «Я профессионал». За время учебы Довлет активно помогал в проведении фестивалей математики, в течение трех лет был членом жюри в Новогодних математических регатах и работал в «Сириусе».

Ангелина Молчанова, факультет педагогики и психологии.
Она была победителем и участником 15 научных конференций и мероприятий регионального, всероссийского и международного. За период обучения в вузе Ангелина получила диплом о профессиональной переподготовке по программе «Психология», и сертификаты по шести (!) различным психолого-педагогическим направлениям. Ангелина имеет многочисленные благодарности за активное участие в работе молодежной мастерской психологического консультирования и волонтерстве. Кроме того, она победитель студенческих фестивалей «Весна АГУ» и участник «Российская студвесны», неоднократный победитель Чемпионатов АГУ по шахматам, волейболу и легкой атлетике.

Лейла Шадже, юридический факультет.
Лейла председатель студенческого научного общества юридического факультета, Член Юридической клиники АГУ. За время учёбы Лейла была участником и призёром Международных и Всероссийских научно-практических конференций, Всероссийских и университетских студенческих конференций. Имеет 8 научных публикаций. В прошлом году Лейла являлась стипендианткой Республики Адыгея и Президента РФ.

Марина Керашева, факультет иностранных языков.
Об этой девушке можно сказать: «Мисс – улыбка факультета иностранных языков» В должности председателя ССУ факультета принимала самое активное участие в жизни факультета. Марина призёр Всероссийских лингвистических конкурсов, участник окружного этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер» в Элисте, «Всемирного фестиваля молодежи и студентов» в Сочи, волонтёр-переводчик на Международном экономическом форуме «Invest in Adygea».

Дарья Скрылёва, Инженерно-физический факультет.
С первого года обучения была председателем студенческого совета на факультете, активным членом «Союза студентов и аспирантов АГУ», участвовала в организации и проведении многих студенческих акций, круглых столов, конференций, различных студенческих мероприятий. Имеет публикации в журнале Ab OVO других сборниках научных статей.

Завершился праздник выпускников запуском воздушных шаров с вымпелом университета и напутственным тостом Дауда Казбековича Мамия за чаркой доброго национального напитка бахсымэ, который варят мастера из Кошехабльского района специально для выпускного бала в АГУ.

выпускники 2019



IMG_8735.JPG

Больше фото:
https://vk.com/album-133450_263827265

Upcoming events

II Tourism Hackathon "Another Maykop" at Adygea State University
APRIL, 20-21
II Tourism Hackathon "Another Maykop" at Adygea State University
Adyghe State University is hosting the II tourism hackathon "Another Maykop" as part of the strategic project "Adygea - Territory of Health." The event aims to promote the development of tourism in the region and make the city of Maykop more attractive to visitors. This year's hackathon will take place from April 20th to 21st, with a new format that includes individual participants alongside group projects. Schoolchildren are also encouraged to participate.
IV International  scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"
April, 25
IV International scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"
The Adyghe State University International Faculty's Department of Russian as a Foreign Language invites you to take part in the IV International  scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"