sitemap

Open menu tree structure
Main building

Pervomayskaya, St, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Mon-Sat 8:30 am – 5 pm
Lunch break 12:30 pm – 1 pm
Map of the premises
Map of the premises

(8772) 570273

abitur@adgnet.ru
Press service

(8772) 570273

press@adgnet.ru
Font:
A A A
Цвет: C C C
Images On Off
Desktop version (of the website)

29 мая состоялось очередное заседание Ученого совета

Event

В начале заседания врио ректора проинформировал Ученый совет, что в связи с истечением срока полномочий доктора педагогических наук, доктора биологических, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ К.Д. Чермита, он завершает работу в должности проректора по учебной работе и качеству образования – первого проректора. Д.К. Мамий огласил приказ по АГУ об объявлении Казбеку Довлетмизовичу благодарности за многолетнюю плодотворную деятельность на ниве отечественной науки и просвещения, и большой вклад в развитие Адыгейского государственного университета. Далее выступили члены Ученого совета, Р.Д. Хунагов, директор НИИ комплексных проблем, У.М. Панеш, декан филологического факультета, Ф.П. Хакунова, декан факультета педагогики и психологии, дали высокую оценку профессиональным и личным качествам К.Д. Чермита, сердечно поблагодарили его за большой вклад в развитие университета.

По основному вопросу повестки дня - «Опыт управления качеством образования на факультете иностранных языков и историческом факультете» выступили декан факультета иностранных языков Джандар Б.М. и декан исторического факультета Почешхов Н.А. Они отметили, что на факультетах ведется планомерная работа по управлению качеством образования. В качестве приоритетных задач по совершенствованию процесса управления качеством были выделены следующие задачи: обеспечение выполнения требований к содержанию и качеству образования в соответствии с ФГОС 3++, современными государственными подходами к профессиональному образованию всех уровней подготовки; широкое использование дистанционных технологий, активное применение компьютерного тестирования для контроля знаний студентов; увеличение объема исследований по приоритетным фундаментальным направлениям в области общественных и гуманитарных наук. Подчеркнута необходимость усиления интеграции образовательной и научной деятельности, совершенствования организации и контроля СРС на основе дифференцированного подхода и индивизуализации обучения. По завершении обсуждения вопроса было принято развернутое решение.

По второму вопросу повестки дня «О создании Парка науки и инноваций Адыгейского государственного университета» выступили и.о. проректора по научной работе М.Н. Силантьев и руководитель центра «Полярис-Адыгея» Р.Н. Чумаков. Заслушав и обсудив доклады, Ученый совет постановил: поддержать проект создания интеграционной модели Парка науки и инноваций АГУ, путем кооперации центров и лабораторий НИИ комплексных проблем АГУ, и лабораторий Центра «Полярис-Адыгея».

Также Ученым советом были рассмотрены вопросы: о приостановлении набора на образовательные программы бакалавриата в филиале ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в г. Белореченск с 2019-2020 года; о внесении изменений в редакционную коллегию 5-ти серий журнала «Вестник Адыгейского государственного университета» об утверждении Положений: - об отделе по работе с абитуриентами; - о приемной комиссии; - об апелляционной комиссии; - об экзаменационной комиссии; - о подкомиссии по учету индивидуальных достижений поступающих; об утверждении перечня олимпиад школьников на 2018/19 учебный год и соответствие их профиля специальностям и направлениям подготовки, реализуемым ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», а также соответствии профиля олимпиад общеобразовательным предметам и вступительным испытаниям; об утверждении соответствия профиля Всероссийских и международных олимпиад школьников специальностям или направлениям подготовки на установление особого права - прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета в ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в 2019/2020 учебном году; о стоимости обучения по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» и филиала в г. Белореченске в 2019-2020 учебном году; о выдвижении научной монографии М. М. Шумафова «Устойчивость и стабилизация динамических систем» на соискание Государственной премии РА в области науки за 2018 год.

По всем вопросам были приняты положительные решения.


Upcoming events

The musical “Wings”
May 22, 25
The musical “Wings”
The musical is performed by the ASU student musical theatre “Art–Riton”. The theatre is a multiple winner of the Grand Prix of the All-Russian and international creative competitions and the winner of the competition “Russian youth” (2018).