sitemap

Open menu tree structure
Main building

Pervomayskaya, St, 208

(8772) 570273, (8772) 571172

Mon-Sat 8:30 am – 5 pm
Lunch break 12:30 pm – 1 pm
Map of the premises
Map of the premises

(8772) 570273

abitur@adgnet.ru
Press service

(8772) 570273

press@adgnet.ru
Font:
A A A
Цвет: C C C
Images On Off
Desktop version (of the website)

Презентация Кавказского математического центра состоялась в АГУ

В работе Президиума Совета ректоров вузов Кубани и Адыгеи принял участие и выступил с речью Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

В частности, он сказал:

Должен сказать, что предложенная на рассмотрение тема – особенно актуальна сегодня. Не только в масштабах развития отдельной науки, но и всей страны.

Сегодня математике отводится особая роль. С ней связывают в целом успех России в 21 веке. Эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, создание современных технологий – все это напрямую зависит от уровня развития математической науки, математической грамотности населения страны.

Принятая Правительством России Концепция развития математического образования утверждает, что без высокого уровня математического образования невозможно решать задачи по социально-экономическому развитию нашей страны, созданию инновационной экономики, модернизации высокопроизводительных рабочих мест.

Это означает, что в работе по развитию математического образования одинаково важно участие всех заинтересованных сторон, а именно ученых, педагогов, органов власти и бизнеса.

И такое взаимодействие в регионе активно налаживается.

Важно отметить значимый вклад ученых и педагогов Адыгеи в дело развития математической науки в республике, ее популяризацию.

Одно из последних и очень важных достижений в этой работе - победа Адыгейского государственного университета в конкурсе на получение права на создание Кавказского научно-образовательного математического центра.

АГУ вошел в число шести вузов страны, получивших такое право, и сегодня состоится официальное открытие математического центра.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ректорат, профессорско-преподавательский состав университета с этим значимым не только для республики, но и всего Кавказского региона событием.

Одно из направлений работы нового центра – налаживание взаимодействия с общеобразовательными организациями для раннего привлечения обучающихся к научно-исследовательской деятельности.

Это, что очень важно в масштабах республики, будет во многом способствовать подготовке будущих научных кадров.

С этой же задачей уже давно и успешно справляются педагоги Республиканской естественно-математической школы.

Сегодня РЕМШ - основной в республике центр по работе с одаренными детьми в области математики, информатики и естественных наук.

Школа занимает одну из ведущих позиций на Юге России.

Её воспитанники стабильно демонстрируют высокие результаты в межрегиональных, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах.

В проектах математической направленности, реализуемых школой, принимают участие школьники из 48 регионов России.

Кроме того, по инициативе РЕМШ и совместно с министерством образования и науки Республики Адыгея в регионе проводится международная Кавказская математическая олимпиада для школьников.

Кстати, сегодня состоится торжественное открытие третьей олимпиады. С удовольствием приглашаю присутствующих принять участие в торжественном открытии и поприветствовать наших гостей – юных математиков из всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также зарубежных стран - Абхазии, Армении, Южной Осетии и Болгарии.

В завершение выступления хочу отметить следующее. Сегодня республика особенно заинтересована в грамотных, высокопрофессиональных специалистах. Для этого на всех уровнях региональной власти усилена работа по развитию системы образования.

Мы решаем задачу предоставления каждому ребенку равных возможностей для достижения успехов в образовании. Наша статистика свидетельствует об определенных успехах в проводимой работе: доля выпускников Адыгеи, получивших результаты ЕГЭ от 90 до 100 баллов увеличилась с 14,04% (2016 год) до 18% (2017 год).

Среди «стобалльников» – представители не только республиканской столицы, но и выпускники сельских школ.

Кроме того, в 2017 году Адыгея направила 115 лучших выпускников школ получить специальности в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, экономики, строительства, информационных технологий. Целевая подготовка проводится в лучших вузах Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России.

Отдельное внимание – поддержке талантливой молодежи; привлечению ребят к получению практических навыков; популяризации рабочих профессий; поддержке самих педагогов, повышению их квалификации.

Наш главный ориентир в проводимой работе – современные запросы российского общества, востребованность и актуальность предлагаемых направлений развития.

Однако будет невозможно максимально эффективно решить эти задачи без полного взаимодействия всех сторон.

Оно есть в республике, и теперь важно усиливать все направления совместной работы.

Как в свое время отметил глава государства Владимир Владимирович Путин, «все мы хотим, чтобы наши дети были лучше, чем мы. И для этого должен быть обеспечен необходимый уровень обучения».

Хочу пожелать всем успешной и плодотворной работы в ходе сегодняшнего заседания.

Далее ведущий заседания председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и республики Адыгея Владимир Лобанов, Президент Кубанского государственного технологического университета предоставил слово участникам Совета.

С докладом выступили ректор АГУ Рашид Хунагов. Затем руководитель Кавказского математического центра, федеральный профессор, директор Физтехшколы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института Андрей Райгородский и декан факультета математики и компьютерных наук АГУ, директор РЕМШ Дауд Мамий провели презентацию Кавказского математического центра. В обсуждении проблемы продвижения математики в образовательном пространстве Юга России и опыта Адыгеи в по работе с одаренными детьми приняли участие генеральный директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус, заместитель министра образования Кубани Елена Воробьева, ректор Российской экономической школы Шломо Вебер, исполнительный директор Международной ассоциации участников космической деятельности Георгий Киреев и другие.

О решениях и рекомендациях, которые были приняты на заседании президиума Совета ректоров вузов Кубани и Адыгеи, мы сообщим позднее.

А в эти минуты в АГУ начинается торжественная церемония открытия III Кавказской математической олимпиады школьников, на которую прибыли более ста школьников из 15 регионов России и зарубежных стран.

Upcoming events

II Tourism Hackathon "Another Maykop" at Adygea State University
APRIL, 20-21
II Tourism Hackathon "Another Maykop" at Adygea State University
Adyghe State University is hosting the II tourism hackathon "Another Maykop" as part of the strategic project "Adygea - Territory of Health." The event aims to promote the development of tourism in the region and make the city of Maykop more attractive to visitors. This year's hackathon will take place from April 20th to 21st, with a new format that includes individual participants alongside group projects. Schoolchildren are also encouraged to participate.
IV International  scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"
April, 25
IV International scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"
The Adyghe State University International Faculty's Department of Russian as a Foreign Language invites you to take part in the IV International  scientific and practical conference "Language, text and culture: problems of linguistics and learning Russian as a foreign language"